Для жителей

Уважаемые жители соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Уважаемые жители соблюдайте правила пожарной безопасности!
— не пользуйтесь поврежденной электропроводкой и неисправными
электроприборами;
— не оставляйте включенные газовые и электрические приборы (плиты) без
контроля;
— не допускайте игр детей с огнем, не оставляйте детей без присмотра;
— не бросайте непотушенные окурки и спички в мусоропроводы, контейнеры, а также с балконов и лоджий;
-не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии;
— не захламляйте различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами места общего пользования.
В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации звоните по
телефонам, 112,101,01

Инциденты, связанные с газовой безопасностью В 2018 году в Российской Федерации зафиксирован рост происшествий, связанных с газовой безопасностью (628 происшествия). Рост по отношению к 2014 году (341 происшествие) составил 84%, а количество пострадавших увеличилось на 70%.
Только в период сентябрь 2021 — февраль 2022 в разных субъектах Российской Федерации произошло 21 инцидент, в результате которых 23 человека погибло и 55 пострадало.
Тем не менее, более 60% происшествий (382 происшествия) произошли по причине неудовлетворительной работы и отсутствия должного содержания дымовых и вентиляционных каналов.
При этом за период с 2017 по 2020 год в Подмосковье было зафиксировано 252 инцидента, связанных с эксплуатацией газового оборудования и отравлением продуктами сгорания газа из-за отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также их полной блокировки в жилом помещении, где установлено газовое оборудование.
В результате инцидентов пострадало 342 человека, в т.ч. 85 человекпогибло.
Необходимо отметить, что практически 58% происшествий произошло именно по причине ненадлежащей работы дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях.
Также статистика показывает, что более 88% пострадавших (302 человека) и 79% летальных случаев (67 человек) стали результатом отравления продуктами сгорания газа.
Количество пострадавших в связи с нарушением работы вентиляционных каналов и дымоходов в 7 раз выше, а смертность практически в 4 раза выше по отношению к инцидентам, связанным эксплуатацией с газового оборудования, что требует принятия неотлагательных мер по устранению причин таких происшествий.
Особенно настораживает существенный рост количества аналогичных происшествий в 2020 году к 2017 году, который составил более 64%.
При этом, только в 2021 году сотрудниками Государственной жилищной инспекции Подмосковья в рамках проводимой контрольно-надзорной деятельности в МКД выявлено 178 нарушений в отношении содержания и эксплуатации вентиляционных каналов и дымоходов.
Основными нарушениями являются: — в 57% случаев не работающая вентиляция в квартире или наличие обратной тяги; — в 36% случаев неисправности конструкций системы вентиляции и вентиляционных шахт или их частичное разрушение, отсутствие тяги; — в 7% случаев отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, неудовлетворительное состояние соединительных труб.
По итогам проведенных проверок в адрес организаций по управлению многоквартирными домами выданы предписания на устранение нарушений, составлено 37 протоколов об административном правонарушении.